Сегодня 22 мая исполняется 171 год со дня рождения знаменитой американской художницы, графика, подруги величайшего французского живописца Эдгара Дега — Мэри Кассат (Mary Cassatt).
Заниматься живописью молодая Мэри хотела с детства. И не смотря на отговоры родителей, стала студенткой Пенсильванской Академии изящных искусств, в Филадельфии. В какой-то момент, не выдержав насмешки и давление со стороны мужской половины студентов, Кассат решает самостоятельно продолжить свое обучение и переезжает в Париж. Талант молодой художницы был замечен во время Пармского Салона, 1872 года, на котором экспонировалась работа Кассат «Две женщины, бросающие цветы». Работа привлекла к себе массу внимания, как со стороны зрителей, так и со стороны критиков.
В 1874 году Мэри окончательно поселяется во Франции и открывает в Париже собственную живописную студию. В это время, женщине-художнице было очень не просто добиться успеха и признания, попасть в экспозицию Салона или выставки. Необходим был «друг» или «покровитель» в среде искусства, который бы смог «продвигать» свою пассию. Цинизм и отвращение Кассат к такой постановке дела дошло до предела в 1875 году, когда жюри не приняли ее работу, объявив «фон» картины неподобающим. Художница изменила фон и выставила эту же работу в Салоне следующего года, но само отношение считала нестерпимым. Она решает отойти от жанровой стилистики работ и писать, что-то более «модное». В 1877 году – Салон полностью отказал Кассат в экспозиции и руки художницы, просто опустились.
По счастливой случайности, судьба сводит художницу с французским живописцем, Эдгаром Дега, который приглашает ее принять участие в выставке импрессионистов, которые, начиная с 1874 года, проводили свои собственные независимые показы. У импрессионистов, в отличии, например от сюрреалистов, не было какого-то формально манифеста или разработанной теории в технике написания. Они отталкивались от свободных, полных воздуха и яркого чистого цвета картин. Идея импрессионистов заключалась в том, чтобы не смешивать цвета на палитре, а располагать их достаточно близко друг к другу, так чтобы, преломляясь сквозь хрусталик человеческого глаза, цвета смешивались именно при взгляде на них. Дружба Дега и Касса, оказала большое творческое влияние на художницу. Она все чаще использует технику пастели, создавая тем самым свои самые значимые работы.