Даунита Сингх (Dayanita Singh) современная женщина фотограф из Индии. Визуальной коммуникации обучалась в Национальном институте дизайна в Ахмедабаде и документальной фотографии в Международном центре фотографии в Нью-Йорке. Сингх уже опубликовала 12 своих фотографических книг и стала первой индийской женщиной фотографом, организовавшей персональную фотовыставку в Лондонском Hayward Gallery. Вместе с тем, фотографии очень скрупулезно подходит к выбору издательства и к выбору своих фотографий для публикаций. За двадцать шесть лет работы, в свободной продаже можно найти всего чуть больше 100 снимков фотографа.
Сингх работает с черно-белой фотографией, сама фотограф называет черно-белую фотографию «самым хрупким видом искусства». Только последние несколько лет фотограф пробует свои силы в цвете. В цветной фотографии Сингх пользуется насыщенными цветами и пышными образами.
Лучшей фотографией Сингх считается фотография «Обиженная школьница». На снимке изображена девочка, которая лежит к зрителю спиной на кровати. Сама автор комментирует эту фотографию так: «Девушка на фотографии – это и я и вы. Мы все были в такой ситуации, когда приходишь домой, голодный, с большим количеством домашних заданий и вам ничего не хочется. Просто закрыться от всего мира. Мы и во взрослой жизни часто чувствуем себя так же».
Создавая фотографии, Сингх всегда отталкивается от мысли о создании книги. Для нее фотография – это тот вид искусства, к которому можно обращаться всегда. Такие фотографические книги – это попытка иметь какую-то часть этого большого искусства у себя дома. Фотографа всегда удивляли выставки, в которых фотографии висят под стеклом на стене. Сегодня, когда фотограф планирует организовать выставку, она, для размещения своих работ создает специальные деревянные конструкции, в которых одновременно можно разместить до сорока фотографий. И выглядят такие конструкции, как развернутые книги.
Фотограф Индии Даунита Сингх (Dayanita Singh)