Сегодня, 7 октября, свой шестидесятилетний юбилей празднует современный австралийский фотограф — Билл Хенсон (Bill Henson).
Билл Хенсон – современный фотограф, характерной чертой работ которого есть контрастное использование светотени. В своих работах фотограф часто использует принцип – боке, который придает работам живописную атмосферу. Перспектива в снимках Хенсона – сплюснута, что происходит в результате использования телеобъектива. Основные темы работ фотографа – подростки и двойственность, при этом, как отмечает сам фотограф, его работы лишены социальности, как таковой. Фотографии не задают вопросов и нарочито не вызывают на конфликт и проблематику. Работы не сталкивают зрителя и автора в дискуссии.
Работы Хенсона часто становятся предметом споров и нападок со стороны блюстителей морали. Откровенность изображения и юный возраст героев фотографии, неоднозначно воспринимаются как критиками, так и зрителями. Вместе с тем, Билл Хенсон – признанный фотограф. У себя на родине, в Австралии, Билл Хенсон, как минимум раз в год экспонирует свои работы. Снимки фотографа находятся в национальных и международных галереях, таких как: Музей Соломона Р. Гуггенхайма в Нью-Йорке, Национальная галерея Виктории в Мельбурне, Художественная галерея Нового Южного Уэльса в Сиднее, Национальная библиотека в Париже.