Роберт Капа – фотограф, один из пяти основателей фотографического агентства Magnum. 3 декабря 1938 года, после публикации 26 фотографий гражданской войны в Испании Роберт Капа был признан «Величайшим военным фотографом в мире». Но «величайший военный фотограф» ненавидел войну. Он родился в 1913 году в еврейской семье в Будапеште, и зовут его — Эндре Фридман. В Берлине изучал политологию, а в 1933 году, убегая от нацистского режима, семья переезжает в Париж. Здесь Эндре знакомиться с антифашистским фотографом Гердой Таро. И вдвоем они придумывают «американского фотографа Роберта Капа». Под этим именем в свет выходят их совместные снимки. Здесь же, в Париже, уже, Роберт Капа, знакомиться с величайшим художником Пабло Пикассо и величайшим писателем – Эрнестом Хемингуэем. Завязываются дружеские отношения с польским фотографом Дэвидом Сеймуром и французским фотографом Анри Картье-Брессоном.
Читайте также: Советский фотограф Макс Альперт (Max Alpert)
Войной, настоящей, жестокой, нещадной, была пропитана вся жизнь. О ней писал Хемингуэй, она становилась моделью ведущих фотографов. Лики Испанской гражданской войны в 1936 года снимал и публиковал Капа. Его снимок смертельно раненого солдата облетает мир, приносит ему международную популярность и становится символом. Война – это не просто слово, это непросто что-то такое далекое и безликое. Война это то, что происходит в реальности. Она забирает жизни, она коверкает, топчет, унижает и уничтожает. Военная фотография страшна уже сама по себе. Трудно представить, что каждый кадр – это реальная смертельная угроза, здесь нет постановки, нет моделей. Это сама жизнь в самых страшных ее проявлениях. Испанская война уносит друга и соратника Роберта – Герду Таро. Это была трудная потеря. Это была трудная война.
В 1938 году РКапа едет в Китай, а через год эмигрирует в Нью-Йорк. Продолжая деятельность фотокорреспондента Капа фотографирует Вторую мировую войну, высадку американских солдат на Омаха-Бич, освобождение Парижа.
В 1947 году пять фотографов: Анри Картье-Брессон, Дэвид Сеймур, Джордж Роджер, Вильям Вандиверт и Роберт Капа основывают фотографическое сообщество Magnum. Основными принципами, которые выбрали для себя фотографы было — основа фотографирование живой жизни, без постановочных кадров и кадрирования изображения. Президентом агентства стал Роберт Капа.
25 мая 1954 года Роберт работал в Таиланде. Здесь война нашли его самого. Он наступил на мину и был убит. «Величайший военный фотограф», который ненавидел войну, который фотографировал войну до последнего вздоха, умер от самой войны.
Величайший военный фотограф Роберт Капа
Читайте также: «Скрытая Испания» Кристины Роберо