Ирина Андреева – известная художница, знаменитая своими необычными валяными изделиями. Из войлока девушка способна создавать уникальные, высокохудожественные вещи, непохожие на работы других мастеров, работающих в этом жанре. Художница Ирина Андреева окончила Педагогический Университет города Ижевска, по специальности художник-график. После рождения сына, девушка увлеклась валянием, создавая для своего малыша красивые вещи ручной работы – шапочки, черевички и первые игрушки.
На протяжении последних 9 лет, художница сотрудничает с Галереей Вахтановъ, в Москве, тут представлена постоянная экспозиция лучших работ Андреевой. Признание к художнице по войлоку пришло после её успешного участия в Международном фестивале авторской текстильной куклы «Ребро Евы». С тех пор, Ирина Андреева неоднократно становилась участницей и победительницей всевозможных конкурсов и фестивалей.
Работы из войлока Ирины Андреевой узнаваемы и своеобразны, уникальный стиль мастерицы отличает её куклы среди большого многообразия вяленых игрушек. Куклы Андреевой отличаются пастельными цветовыми решениями и сюжетами.